По данным аналитиков, в III квартале 2026 года на первичном рынке высокобюджетной недвижимости в границах «старой» Москвы зафиксировано всего 131 ДДУ. Это на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-7% к II кварталу 2026 года). Суммарная площадь проданных лотов составила 13,6 тыс. кв. м (-39% год к году).
Пик продаж за квартал пришелся на июль (56 ДДУ), а минимальный показатель зафиксирован в августе (28 ДДУ).
Динамика предложения и лидеры по объемам
На рынке экспонировалось 2,5 тыс. лотов (+28% за год) в 68 проектах:
- Квартиры: 2,3 тыс. объектов (+30% за год).
- Апартаменты: 0,3 тыс. объектов (+10% за год).
Лидирующие районы по объему предложения:
- Хамовники: 365 лотов (62,8 тыс. кв. м).
- Замоскворечье: 500 лотов (62,1 тыс. кв. м).
Цены в высокобюджетном сегменте
Средневзвешенная цена квадратного метра по итогам III квартала составила 2,58 млн рублей (без изменений за квартал, +8% за год):
- Элитный класс: 2,09 млн руб./кв. м (без изменений за квартал, -9% за год).
- Делюкс-класс: 3,41 млн руб./кв. м (+2% за квартал, +9% за год).
Причины охлаждения спроса
По оценке экспертов рынка, спрос перешел к потребительской модели на фоне достижения временного потолка цен, регуляторных изменений и переоценки кадастровой стоимости. Инвестиционные сделки свелись к минимуму, а основные покупки совершаются конечными пользователями. Из-за этого сформировался разрыв между динамикой предложения и спроса, а в ближайшей перспективе прогнозируется продолжение снижения продаж по мере завершения крупных проектов.