27 октября 2026

Ипотечные ставки не ограничат надбавкой в 2% к ключевой ставке ЦБ

Ипотечные ставки не ограничат надбавкой в 2% к ключевой ставке ЦБ
https://www.magnific.com/

Госдума на заседании во вторник отклонила законопроект, предлагавший законодательно ограничить максимальный размер процентной ставки по ипотечным кредитам.

Суть инициативы

Авторы законопроекта предлагали зафиксировать предельный уровень ипотечной ставки: она не должна была превышать ключевую ставку Центрального банка РФ более чем на 2 percentage points. Разработчики рассчитывали, что ограничение маржи банков перераспределит доходы финансового сектора в пользу граждан и сферы строительства.

Причины решения

Как пояснил член комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Цед, предложенные ограничения были признаны целесообразными к отклонению по следующим причинам:

  • Защита интересов граждан уже предусмотрена: Ограничение полной стоимости потребительского кредита, обеспеченного ипотекой, уже зафиксировано в действующем законодательстве.
  • Риски для банков и ДКП: Введение прямого потолка ставок создало бы препятствия для деятельности кредитных организаций и снизило бы эффективность денежно-кредитной политики Банка России.
законодательство, ипотека, финансовые рынки
Избранное: 0 Сохраните подборку, чтобы не потерять
Все избранное
ARKA.Assistant
Здравствуйте! Я виртуальный ассистент ARKA. Чем я могу вам помочь?