Только пятая часть квартир в РФ в 2027 году будет продаваться с рассрочкой, прогнозирует зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
«Наш прогноз, что только пятая часть квартир в следующем году будет продаваться с рассрочкой. Очень хорошо, что рынок на эту тему дисциплинируется. Мы считаем, это тоже важный позитивный тренд с точки зрения продаж», — сказал Попов на конференции по жилой недвижимости «Время изменений: формула баланса».
Динамика продаж в рассрочку
По данным Сбера, максимальная доля продаж в рассрочку наблюдалась в IV квартале 2024 года — 44%. За год этот показатель снизился и составил 32% в I квартале 2026 года. В 2027 году банк ожидает возврат доли рассрочек к уровню 20%.
Попов пояснил, что уверенность застройщика в том, что он может продать свои квартиры, приводит к сокращению объёма продаж в рассрочку.
«Это хороший знак, и в целом говорит об оздоровлении рынка, потому что, когда почти каждая вторая квартира продавалась в рассрочку, это, конечно, приводило к замедлению наполнения на счетах эскроу и среднему уровню ставки, который в конечном итоге был в районе десяти по проектному финансированию», — добавил он.
Позиция ЦБ
Директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов отметил, что доля неоплаченной части продаж «перестала галопировать». По данным опросов, 5% рассрочек расторгаются по тем или иным причинам. При этом полноценной статистики пока нет — ЦБ работает над её сбором в рамках готовящегося законопроекта о рассрочке.
Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала неурегулированность механизма рассрочки «очень вредной». Она отмечала, что Минстрой России дорабатывает законопроект об урегулировании вопросов по ДДУ с рассрочкой с учётом замечаний ЦБ.