21 сентября 2026

Иностранцы выбирают готовое жилье: данные Сбера

Иностранцы выбирают готовое жилье: данные Сбера

Иностранные граждане предпочитают покупать в ипотеку готовое жилье в многоквартирных домах — на этот сегмент пришлась подавляющая доля выдач с 2023 по 2026 год, выяснили аналитики банка. При этом первичное жилье выбирают единицы, а загородные объекты почти не пользуются спросом.

Распределение спроса по типам недвижимости

  • Вторичный рынок: На готовые квартиры в многоэтажках приходятся более 90% всех ипотечных сделок с иностранцами.
  • Строящееся жилье: Доля строящихся домов составляет лишь 6,6% от общего числа выданных кредитов.
  • Загородная недвижимость: На покупку готовых частных домов и объектов ИЖС приходится только 3,1% сделок.

Причины выбора и географические лидеры

  • Причина дисбаланса: Доминирование вторичного сегмента связано с тем, что на иностранцев не распространяются российские программы льготной ипотеки.
  • Популярные регионы: Лидером по выдачам стала Московская область (22,8% сделок). Второе и третье места занимают Санкт-Петербург (8,7%) и Москва (7%).
недвижимость, ипотека, анализ рынка
Избранное: 0 Сохраните подборку, чтобы не потерять
Все избранное
ARKA.Assistant
Здравствуйте! Я виртуальный ассистент ARKA. Чем я могу вам помочь?