+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77
СохранитьСохранить


Юридический блог

Уважаемые посетители нашего сайта!

Мы представляем Вам уникальный проект агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» –
персональный блог юридического отдела нашей компании.

Здесь вы сможете найти актуальную информацию о недвижимости: новости, разъяснения тех или иных решений суда, трактовку законов, анонсы законопроектов и прочее.

Наши юристы, опыт работы которых в области недвижимости составляет более 15 лет, ежедневно отслеживают изменения в законодательстве Российской Федерации.


Статьи:

29.05.25, Дейнека Э.Р., Главный юрист ООО «АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Будьте внимательны: в законе появилось еще одно основание для признания сделки недействительной.


Сделки по отчуждению жилых помещений (долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенных гражданами, которые покинули место постоянного проживания на территории Херсонской области с использованием жилищных сертификатов, заключенных до истечения 5 лет с момента оформления права собственности, являются ничтожными.

Нормативный акт: Статья 13.1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" Статья введена Федеральным законом от 23 мая 2025 г. N 118-ФЗ.

В новой статье речь идет только о «херсонских сертификатах», выдача которых прекращена, а для оплаты они должны были быть предъявлены до 02.04.2024 г.

Начало действия нормы: с 23 мая 2025 г.

Действие положений статьи 13.1 не распространяется на сделки, заключенные до 23 мая 2025 г.

Как проверяем: Информация об использовании сертификатов для оплаты приобретаемых жилых помещений всегда указана в договоре купли-продажи (в отличие от материнского капитала, который мог быть направлен на погашение ипотеки и в договоре информации об этом нет)

Покупателям всегда необходимо запрашивать у продавцов договор купли-продажи, а теперь в особенности, чтобы выявить данный риск.

Есть вероятность, что такая сделка не будет зарегистрирована Росреестром, т.к. сведения о жилых помещениях, приобретенных гражданами с использованием сертификатов, передаются (с указанием кадастровых номеров жилых помещений) в Росреестр органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которыми осуществлена выдача гражданам сертификатов. Данное положение вступает в силу с 23 июня 2025 г. Когда фактически заработает данная норма, и Росреестр будет владеть информацией в полном объеме, не известно.

Важно помнить, с 23.05.2025 г. такие сделки недействительны.



Работает на: Amiro CMS