+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

Как получить ипотечный кредит самостоятельно?

Как полезно ездить в электричке! Особенно в поездах Горьковского направления. Особенно в поезде, который следует по известному с советских времён легендарному маршруту «Москва-Петушки». Итак. Сажусь в электричку «Москва-Петушки» на Курском вокзале. Случайно услышал разговор. Он врезался в память, заставил задуматься, и не даёт мне успокоиться по сей день. Две приятельницы сидели за мной, спиной ко мне, и я волей-неволей был вынужден слышать их разговор. Дамы всю дорогу судачили о высоких ценах на продукты, о преимуществах какой-то проймы. В мои планы не входило прислушиваться к чужой болтовне. Так как я ничего не понимаю в проймах и, честно говоря, не представляю, как они выглядят, я подумал, что ничего интересного не услышу, и внимательно разглядывал пейзаж за окном. Однако, через три-четыре станции, где-то в районе Карачарово или Чухлинки, разговор у них вошёл в любопытное русло. Я постараюсь процитировать его максимально точно:

– Почему наши граждане всегда и всё хотят делать сами? – спросила вдруг женщина у своей приятельницы за моей спиной. Я прислушался…

Ответ собеседницы меня удивил глубиной мысли, изящной логикой и, вместе с тем, наивной простотой:

 – «Всё очень просто, Надюха. Потому что: во-первых, хочется сэкономить. Во-вторых, если ты что-то сделал сам – ты повысил свою самооценку и утвердил себя в глазах друзей и родственников. В-третьих, сама посуди: если какое-то дело сделал кто-то один, то повторить это всегда сможет кто-то другой». Конец цитаты.

Дальше их разговор вернулся к темам «реглан» и «пройма», и мне снова стало скучно. Вроде бы, разговор ни о чём. Казалось бы, банальные мысли. Но как тонко подмечено. Как точно сформулировано! Не оскудела наша земля умными людьми!

Я задумался. Откуда у людей такая тяга к самодеятельности? Почему на ТВ так популярны телепередачи типа «Ледниковый период», в которых талантливые и состоявшиеся в своей основной профессии люди занимаются делом, в котором они, прямо скажем, совсем не специалисты? Мне кажется, что секрет успеха подобных телепередач состоит в том, что каждый телезритель может себе представить и нафантазировать, что он мог бы и сам оказаться в чужой роли, и показать себя всей стране ушлым и «крутым».

Но это в мечтах. На самом деле фигурному катанию люди учатся с малых лет. В цирке выступают жонглёры, акробаты, клоуны и дрессировщики, которые учатся своему делу долгие годы, постоянно оттачивая своё профессиональное мастерство. На сцену оперного или драматического театра приглашают только лучших из лучших артистов, которые получили серьёзную подготовку и профессиональное образование. И т. д.

Теперь продолжим. Если приходится ремонтировать автомобиль, холодильник или утюг – у нас принято возиться с этим самостоятельно. При этом, по статистике, такого рода самодеятельность бывает успешной только в 10% случаев. Но наши граждане упрямо продолжают своё самодеятельное творчество.

У Крылова есть чудесная басня «Щука и Кот». Короткая цитата:

«…Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета». Конец цитаты.

В результате неумелых действий при ремонте утюга максимально возможные неприятности – придётся сходить в магазин и купить новый утюг. В операциях с недвижимостью негативные последствия самодеятельности обычно куда более серьёзны. Ущерб может быть очень весомым и ощутимым. Иногда крайне болезненным. Не хочется сгущать краски, но недавно по ТВ на всю страну рассказывали про 14 москвичей, которые решили самостоятельно поиграть в азартную игру «хочу сэкономить». http://realty.vesti.ru/articles/40809. Они получили по решению суда реальные тюремные сроки от 2,5 до 8 лет за мошеннические действия, которые они совершали, сами того не подозревая. Суд не принял во внимание неосведомлённость граждан. Суд напомнил подсудимым, что «…Незнание законов не освобождает от ответственности за содеянные преступления…». Мы недавно подробно обсудили эту крайне поучительную историю: http://arka.ru/arka-faq/stati/moshenniki-ponevole-gorkie-uroki-i.

Вернёмся к нашей теме. Большинство серьёзных и солидных риэлторских компаний в Москве имеют наработанные годами деловые связи с банками-партнёрами. К примеру, у нашего агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» таких партнёров примерно около тридцати. Поэтому мне приходится много общаться с партнёрами из банковской среды. Множество банковских работников делились со мной своими наблюдениями. К ним приходят наивные смельчаки, которые искренне уверены в простоте получения ипотечного кредита. Казалось бы, что может быть проще: есть потребность в заёмных средствах, есть десятки банков, которые наперебой рекламируют свои услуги, есть множество кредитных программ. Есть сайты, на которых, вроде бы, чётко отражены требования к заёмщику и объекту недвижимости, который планируется приобрести с использованием ипотечных средств. Тем не менее, большинство граждан, которые хотели бы самостоятельно получить ипотечный кредит, получают отказ.

Мы хотим помочь нашим читателям. Поэтому мы коротко описываем несколько особенностей получения одобрения в банке, которые важно знать, чтобы не тратить ваши время и силы впустую.

1. В самом начале, до этапа сбора надлежаще оформленных документов, следует понять, в каком состоянии находится кредитная история заёмщика. Нужно знать, где и как это проверить. Существуют несколько разных БКИ (бюро кредитных историй). Разные банки в своей работе используют разные БКИ.

2. Большое значение имеют принципы скоринга, которые используют разные банки. Кредитный скоринг – это система оценки кредитоспособности (кредитных рисков) лица, основанная на численных статистических методах. В повседневной практике кредитный скоринг используется кредитными организациями как метод предварительного отсева ненадёжных (с точки зрения банка) заёмщиков на начальном этапе проверки клиента.

3. Необходимо точно и чётко определить, в каких банках можно найти наиболее подходящие для заёмщика условия.

4. Имеет смысл досконально понять, какая из программ в выбранном банке будет наиболее оптимальной при конкретной ситуации у заёмщика. Имеется в виду совокупность финансовых, жилищных и семейных обстоятельств, влияющих на стратегию решения пресловутого квартирного вопроса.

5. Очень важно выбрать самое выгодное из всех возможных вариантов соотношение собственных сбережений заёмщика и кредитных средств выбранного банка.

6. В большинстве случаев у банков есть стандартные требования к документам, подтверждающим платёжеспособность заёмщика. Здесь мелочей не бывает. Малейшая неточность в документах неминуемо ведёт к немедленному отказу. Все запросы и отказы немедленно отражаются в БКИ, и негативно влияют на последующие попытки получения ипотечного кредита.

7. Формы и способы документального взаимодействия с разными банками очень разнообразны. В этом тоже нужно разобраться. Как только получено одобрение заёмщика, наступает следующий этап. В разных банках действуют разные сроки, в течение которых заёмщику необходимо определиться с объектом недвижимости, который приобретается при помощи ипотеки.

8. Существуют крайне жёсткие требования к жилищу, которое банк готов рассматривать в качестве объекта инвестиций. Причём, у разных банков эти требования сильно различаются.

9. Когда все предыдущие пункты решены, нужно приступать к самому ответственному шагу: проверка приобретаемой квартиры. Тут критериев несколько десятков. И каждый раз никто заранее не знает, что будет важнее: особенности возникновения права собственности у продавца недвижимости, наличие/отсутствие обременений и/или перепланировок, история квартиры или её техническое состояние.

10. Предметом особых забот при покупке недвижимости является новостройка. Тут важно не пополнить многочисленную армию т. наз. «обманутых дольщиков».

Пройдя этот «Краткий курс молодого бойца», можно смело рискнуть и самостоятельно попробовать купить квартиру с помощью ипотечного кредита. Самое главное – рисковать рекомендуется только в том случае, когда совсем не жалко потерять свои силы, время, деньги и нервы.

И всё-таки, перед тем, как смело ринуться в столь увлекательное дело, как самостоятельная покупка квартиры с ипотечным кредитом, воспользуйтесь главной подсказкой, которую мы называем «Помощь друга». Позвоните в агентство недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА», и получите бесплатную консультацию высококвалифицированного специалиста по теме «Как получить ипотечный кредит самостоятельно?».

26.10.16
Автор: Муравин Л.А., заместитель Генерального директора ООО «АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS