+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

Как купить квартиру самостоятельно, без помощи агентства недвижимости



Покупка или продажа квартиры – дело ответственное и непростое. Большинство москвичей (76% согласно опросу журнала metrinfo.ru) предпочли бы обратиться за помощью к риэлтору, но велико и число тех, кто готов сделать это самостоятельно, таких граждан примерно 20%.

Специалисты Агентства Недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» не собираются никого уговаривать в пользу того или иного мнения. Мы просто решили помочь тем, кто все-таки решился купить квартиру самостоятельно.

Для начала предлагаем пройти небольшой тест. Ниже представлены 17 вопросов-утверждений, на которые необходимо ответить, прежде чем проводить сделку купли-продажи недвижимости. Отметим, что в тесте учтено только самое главное, различные тонкости и нюансы не включены в вопросник, так как ситуаций может быть очень много.

Итак, проверьте себя на общую готовность к тому, чтобы самостоятельно продать или купить квартиру. (Отметьте, пожалуйста, галочкой утверждения, в которых Вы уверены):

1. Я знаю обо всех, кто был когда-либо прописан в приобретаемой (продаваемой) квартире

2. Я знаю всю историю квартиры по собственникам.

3. Я точно знаю, в каком порядке проводятся расчеты, и могу произвести их самостоятельно. Я могу определить подлинность купюр и обеспечить безопасное проведение сделки.

4. Я знаю, какие налоги заплачу, и знаю, как избежать их или сократить те, которые возникнут по результатам сделки.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в сделке, действительны и имеются в наличии на момент ее совершения.

6. Я уверен, что даю задаток за квартиру тому человеку, за которого он себя выдает и который не скроется с деньгами сразу же в неизвестном направлении.

7. Я знаю, где и в каких условиях живут люди, ранее выбывшие из квартиры.

8. Жильцы и собственники квартиры не состояли и не состоят на учете в нарко- и психоневрологическом диспансере.

9. У жильцов и собственников квартиры не было проблем с правоохранительными органами.

10. Я знаю, как, когда и отчего умерли люди, проживавшие в квартире или бывшие ее собственниками.

11. Я могу поручиться за подлинность всех документов (в том числе правоустанавливающих, БТИ, ЖЭУ, и т. п.), собранных сейчас и использованных в предыдущих сделках.

12. Нарушений прав несовершеннолетних нет, все разрешения органов опеки и попечительства получены в соответствии с законом.

13. Из квартиры не выбывали в армию, места лишения свободы, дома-интернаты, длительные командировки, в сопредельные области и государства.

14. Получены все необходимые согласия (супругов, детей, наследников, прописанных в квартире лиц) на совершение сделки.

15. Дому не угрожает снос или реконструкция.

16. Квартира не подвергалась перепланировке и переоборудованию.

17. Я могу гарантировать, что все коммунальные задолженности будут уплачены, а все прописанные люди выписаны.

18. Я уверен, что после подписания договора комплектация квартиры не изменится, из нее не вывезут сантехнику, двери и не отключат телефонный номер.


Результаты:


• Вы отметили все 18 - Вы менеджер нашего Агентства.
• Вы отметили 10-17 - у Вас талант, приходите к нам учиться, а для сделки Вам достаточно несколько дополнительных консультаций
• Вы отметили 5-9 - Вы неплохо ориентируетесь на рынке, но не застрахованы от недобросовестности продавцов или частных маклеров
• Вы отметили менее 5 - не ищите себе проблем, приходите к нам в Агентство, и мы решим их за Вас.

В случае, если после прохождения нашего теста Вы убедились в том, что Вам сложно провести сделку самостоятельно и Вам нужна квалифицированная помощь специалиста по недвижимости, приходите в наше Агентство недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» и Вы останетесь довольны!

Вернуться к списку статей


02.03.10

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS