+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77


По договору долевого участия мы с мужем являемся дольщиками по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Нами нарушены 2 очередных и последних платежа, которые мы осуществляли равными платежами. С 1.01.2010 года застройщик нарушил срок окончания строительства и передачи квартиры нам - дольщикам. Выплата по квартире осуществлена в размере 81%. Можем ли мы отказаться от выплаты оставшегося долга и какие шаги нам предпринять?

Ваше агенство в договоре с покупателем прописывает свою ответственность,в случае признания сделки недействительной?

Подскажите, пожалуйста, кто является добросовестным покупателем?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в 2004 году квартирно-правовой службой нашей городской администрации нашей семье, стоящей на очереди на улучшение жилищных условий было предоставлено небольшое жилое помещение по договору социального найма, который был оформлен в 2005 году. Как выяснилось позже, это помещение не состояло на городском балансе и поэтому в 2008 году появился наследник на указанную недвижимость, который восстановил пропущенные для принятия наследства сроки, зарегистрировал право собственности и добился решения суда о выселении меня и моей семьи из занимаемого нами жилого помещения и снятия с регистрационного учёта. У меня имеется распоряжение главы города о предоставлении жилья, находящегося на городском балансе, решение жилищной комиссии о предоставлении, договор социального найма и другие документы; все члены моей семьи зарегистрированы на спорной жилплощади. После обжалования в кассационном порядке, решение о выселении было оставлено без изменений. Нам негде проживать кроме как снять квартиру у частных лиц (спасибо федеральному бюджету, откуда мне могут компенсировать часть затрат за съём жилья). Какие у нас имеются шансы добиться от городской администрации предоставить моей семье другое жилое помещение по договору социального найма и могу ли я руководствоваться ст.ст.1069,151,1099-1101 ГК РФ?

Здравствуйте. 14 января 2010 года состоится сделка (приобретаем с женой 2-х комнатную квартиру "требующую серьезного капитального ремонта" в общую совместную собственность), на вторичном рынке,стоимость 820 000 руб.
1.Можно  ли воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья ,по месту работы уже в феврале 2010 года ?
2.Какие нужны для этого документы?
3.Нужен ли акт приема передачи квартиры или же хватит свидетельства о собственности?
Заранее благодарен!


После смерти матери (через шесть месяцев) сын и дочь продали квартиру в 2008 году за 2 млн. руб. Договор купли продажи оформлен один по 1/2 доли на каждого т.е. по 1 млн. руб. Есть свидетельство на право собственности 1/2 доли и свидетельство о праве на наследство по закону. Как подпть декларацию по форме 3-ндфл, и какой будет налог?

Подскажите, пожалуйста, отправится ли на улицу, после развода родителей, совершеннолетний ребенок собственника жилья, если он зарегистрирован в данной квартире с момента своего рождения, а приватизация была проведена до его рождения? И может ли он оспаривать приватизацию?

Может ли родитель выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, в которой он был зарегистрирован с самого рождения, если он не является собственником, т.к. квартира была приватизирована до его рождения. На что может претендовать ребенок достигший 18 летнего возраста? Может ли он оспаривать договор приватизации, с тем, чтобы его включили в состав собственников данной квартиры? Спасибо.

По наследству мною получена 1/4 доля однокомнатной квартиры, могу ли я подарить её кому-нибудь, но не родственникам и должна ли я буду платить какие-нибудь налоги?

Мы хотим разменять трехкомнатную квартиру. Но проблема в том, что мой отец, на которого тоже приватизирована квартира, находится в тюрьме. Что нам делать?

Квартира, которую я хочу купить, продается по доверенности. И больше всего меня пугает то, что в ней не указан срок действия. Можно ли покупать квартиру, которая продается по такой доверенности?

Можно ли заключить Договор купли-продажи нежилого помещения в простой письменной форме и обязательна ли государственная регистрация такого Договора?

Одинокая пожилая соседка предлагает заключить договор ренты на квартиру. Как его оформить? Могут ли оспорить этот договор возможные наследники соседки после ее смерти? Уплачивается ли налог на доходы физических лиц?

Как мне лучше переоформить свою квартиру на внучку - оставить завещание или дарственную?

Могу ли я выписать доверенность на дарение моей квартиры племяннику, т.к. в связи с болезнью, сам не могу заниматься этим вопросом.

Месяц назад я продал квартиру в Москве за 3 000 000 рублей (цена, указанная в договоре). К моменту продажи, квартира находилась в моей собственности около 7 лет. В соответствии с Налоговым кодексом в данном случае, мне полагается налоговый вычет по налогу на доходы физ. лиц. Уплату налога в связи с продажей квартиры я не производил. Из ИМНС никаких писем не приходило. В соответствии с Налоговым кодексом имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Необходимо ли мне обращаться с письменным заявлением в ИМНС о предоставлении мне налогового вычета по налогу на доходы физ. лиц при продаже квартиры или же в принципе будет достаточно того, что квартира находилась в моей собственности 7 лет, что может быть подтверждено соответствующими документами! Также хотелось бы узнать, как получение налогового вычета происходит на практике, с учетом того, что официально я нигде не работаю?


Квартира приобреталась по государственному жилищному сертификату. Через месяц квартира продана за ту же сумму. Может ли гражданин уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов, представив при этом в качестве документального подтверждения копию государственного жилищного сертификата. Имеет ли значение, что квартира приобреталась не на собственные средства, а на средства государства.

Велось строительство дома на основании инвестирования. Была произведена переуступка прав инвестирования до оформления недвижимости в собственность. Нужно ли нотариальное удостоверение договора переуступки прав инвестирования?

Возможно ли встать на регистрационный учёт в квартире, где проживал до уголовного осуждения? Бывшая жена этому препятствует. В то время когда я проживал в квартире, она не была приватизирована. Разведены по инициативе жены на основании вступившего в законную силу приговора.. В  настоящее время условно – досрочно освобождён от дальнейшего отбывания наказания.


До сих пор не приватизировал свою двухкомнатную квартиру. Неохота возиться с документами, платить лишние деньги, а продавать ее я все равно не собираюсь, зачем возиться! Но друзья и родные настаивают, что приватизировать надо! Действительно ли это так необходимо и какая мне от этого выгода?

Я являюсь сотрудником МВД РФ, состою по месту службы в очереди на улучшен.жилищ.условий с 1995г. В 2006г. приватизировала комнату 18м.кв. на себя и ребенка (сейчас ему 14 лет). В данный момент федеральное министерство предлагает улучшить мои жилищ.условия путем выделения мне 2-х комн.кв. в социальный найм,  при этом я должна подарить свою собственность (комнату 18 кв.м.) министерству. Но есть проблемы с дарением доли ребенка, согласно ст.37 ГК опека разрешения на отчуждение собственности н/летнего не даст. Как поступить в данном случае? Правда ли что другим способом улучшить мои жилищ.условия нельзя. На работе поясняют, что жилищн. сертификатов нет, компенсаций нет, под другие программы я не попадаю. Заранее спасибо.

Квартира приобретена моим мужем до брака. В настоящий момент мы собираемся разводиться. Может ли мой муж потребовать от меня освобождения квартиры и снятия с регистрационного учета?

Добрый вечер! Подскажите какой налог будет по договору дарения если одаряемая правнучка или внучка несовершеннолетняя ( 6 лет)?Заранее спасибо!

Подскажите, отправится ли на улицу разведенный супруг, если он не является совладельцем квартиры?
Вы не нашли ответа на свой вопрос? Вы можете задать его, воспользовавшись формой ниже.

Тема:
Имя*:
Электронный адрес*:
Вопрос*:
* Обязательные поля

Работает на: Amiro CMS