Всплеск шизофренической истерии дошёл до Российских СМИ. Заразно ли это?
Déjà vu (Дежа вю). Или опять все посходили с ума? Вернулся 2008-й год? Новый кризис?
Как противостоять очередному новому витку умопомешательства? Что же делать простому обычному россиянину, на которого телевизор, газеты и интернет опять вываливают мегатонны немыслимых «страхов», мистических «пугалок», леденящих душу «ужастиков»? Как не свихнуться от пессимистических комментариев ну очень крутых специалистов, которые столь убедительно наперебой бубнят свои навязчивые идеи про очередной ещё более жуткий, чем в 2008-м году, страшный кризис?
Про котлеты. Ну, так давайте же разберёмся по существу в том, что сегодня происходит. Как любит иногда говаривать наш Премьер-Министр, «надо отделить котлеты от мух: котлеты – отдельно, а мухи – отдельно».
Про Америку. Соединённые Штаты Америки – лидер экономики на этой планете. Это утверждение является неоспоримой аксиомой вот уже много-много лет. Даже Н. С. Хрущёв с полвека назад выдвинул лозунг для отечественной экономики: «ДиП!» Догнать и перегнать Америку!» Стыдно признать, но пока наш воз «и ныне там», как говорил великий баснописец. Не получилось. Ни догнать, ни перегнать. Почему мы не впереди планеты всей, как могли бы быть? Одна из главных причин этого положения, – это «заварушка» в ноябре 1917-го года, которая отбросила страну назад лет эдак на 200. А за океаном этого «подарка судьбы» удалось избежать.
О пальме первенства в мировой экономике. Много десятилетий американцы удерживали свою непререкаемую пальму первенства, скрупулёзно и педантично следя за тем, чтобы каждый напечатанный ими доллар был обеспечен и подтверждён тяжёлой унцией звонкой монеты, выполненной из благородного жёлтого металла. И каждый, кто покупал долговые обязательства этой страны, знал, что в случае, когда государственные облигации США в силу каких-либо причин нужно будет продать, он получит от американцев всё, что ему положено, в полном объёме. Что интересно, так это то, что американцы всё всегда выплачивали до цента, и вовремя. Это была незыблемая система, которая не давала сбоев много десятилетий. Но общество потребления стало развиваться в более учащенном ритме. Стране стали нужны дополнительные деньги. Не вопрос, для чего. Вопрос в том, что денег стало надо больше. Значительно больше.
Перемены. С середины 1971-го года было принято решение о том, что печатный станок можно включать и вне жёсткой зависимости от золотого запаса большой североамериканской страны с звёздно-полосатым флагом, объединяющей более 50-ти штатов. И печатный станок запустили. Скажете, что это кто-то скрывал? Это было страшной государственной тайной за семью печатями? Нет! Это была общедоступная информация про каждую допэмиссию. Каждый раз, когда страна заимствовала дополнительные деньги, Президент, Конгресс и Сенат давали на это своё «добро». И дело кредитора: давать или не давать денег в долг. Но каждая страна-кредитор с удовольствием играла в эти ритуальные игры, справедливо полагая, что самая надёжная финансовая система НИКОГДА не сможет дать сбой! Есть ещё обстоятельство: реальной альтернативы этой системе очень долго не было, и, честно говоря, сегодня тоже нет. Крики Китая о создании альтернативы доллару в виде юаня никто всерьёз пока не рассматривает. К слову сказать, Китай «попал» сильнее других. Шутка ли, больше триллиона долларов вложено в этот проект!
Работать без сбоев! У американцев и впрямь ни разу не было сбоев. Даже во время всех и всяких кризисов. Американцы всё всегда честно платили по счетам. Честь им и хвала за это.
Но однажды… Как всегда в этом подлунном мире, когда-то наступает час «икс», и приходит «однажды», которое никто не ждал. Администрация США взяла взаймы столько, сколько брать уже нельзя. Невозможно бесконечно брать в долг. Пусть даже на самые благородные цели. К слову, о целях. И Барак Обама, и предыдущий хозяин овального кабинета, клятвенно обещали избирателям значительно уменьшить военные расходы и вернуть своих доблестных бойцов из Афганистана и Ирака на родину. Но быстро сказка сказывается, но не сразу дело делается.
Обама выиграл время. Многие обозреватели сходятся во мнении, что ситуация на Капитолийском холме спровоцирована определёнными кругами в Америке, которые недовольны политикой нынешнего Президента США. Как бы то ни было, накануне своего 50-летнего юбилея он сумел заставить все силы в Конгрессе найти консенсус. И у администрации США появилось время, чтобы продумать, взвесить, обсудить, согласовать и утвердить программу «урезания» расходов. Без этого Америке не выжить. Они давно живут не по средствам. Их «паразитирующая», по оценке В.В. Путина, позиция является источником серьёзной угрозы. Причём, не только для самих американцев, но и для очень многих, ни в чём не повинных людей. И поэтому настал неотвратимый момент, когда необходимо максимально быстро и кардинально изменять свои подходы к планированию и исполнению бюджета. Ни у кого нет сомнений в том, что в ближайшее время руководство США продемонстрирует чёткость своей позиции по бюджету. Оно вынуждено демонстрировать эту твёрдость. Жизнь заставляет. Нужные решения будут приняты очень скоро. Возможно, даже в течение нескольких месяцев. Ну а что же сейчас?
Про рынки, или «Quid prodest?» (с лат. – Кому это выгодно?). Рынок отреагировал мгновенно, как будто все участники сообща этого долго ждали. Да. Надо об этом сказать предельно честно. Это так. Этого ждали. На это многие надеялись. Эту акцию продумали, взвесили, запланировали и выполнили безукоризненно со всех сторон, в том числе со стороны организационной и рекламно-пиаровской, и политической, и финансово-экономической. Кое-кто на нашей с вами истерии за неделю зарабатывает миллионы, миллиарды, возможно, десятки или сотни миллиардов долларов. Почему? Посмотрим на этот рынок.
Что такое рынки акций? Что такое биржи? Это уникальный финансовый институт, значение которого невозможно переоценить. Это одно из величайших достижений передовой экономической мысли нашей цивилизации, альтернативы которому пока не придумали. Также важно, что это чуткий индикатор деловой активности в обществе.
Кто виноват? Qui reprehendat? С другой стороны, давайте чуть по-другому посмотрим на участников этих рынков. За игроками стоят очень влиятельные группы, имеющие разнонаправленные интересы. Иногда всем участникам этих игрищ: и «быкам», играющим на повышение котировок, и «медведям», играющим на понижение, выгодна стабильность и предсказуемость экономики. Но если есть возможность на панических настроениях миллионов людей заработать дополнительно несколько миллиардов к своей пенсии, то почему бы и не заработать?
Ситуация, сложившаяся в начале августа 2011-го года на биржах во всех уголках Земли от Токио до Нью-Йорка, была АБСОЛЮТНО ПРЕДСКАЗУЕМА!!! Зачем делать вид, что произошла какая-то сенсация? Да никакая это не сенсация. Все всё знали. Не могло быть иначе! «Медведи» играют сейчас по полной программе. Они будут играть свою игру на понижение до тех пор, пока это будет возможно. До тех пор, пока мы все оптом и в розницу будем истерить. До тех пор, пока у телевизионщиков, интернетчиков, газетчиков, экспертов и легионов прочих специально нанятых для создания этой порции истерии «специалистов», хватит сил и таланта держать нас в этом состоянии.
Что ещё остаётся делать? Quod aliud subsidium? Кто виноват, мы, с горем пополам, выяснили. Второй вопрос, конечно же, для всех нас значительно важнее. Как быть? Что делать? Куда идти? Быть или не быть? Покупать или не покупать? Продавать или не продавать? Вопросов, казалось бы, очень много. Но ответ удивительно прост. Как жили до этого, так и живите. Все проблемы, о которых так наглядно и убедительно твердят по радио и телевизору, реально могут коснуться лишь тех, у кого свободные 100-200 миллионов долларов вбубуханы в какую-то одну валюту. И потребуются большие мозги, и нужны для этого много умных идей, чтобы с наименьшими потерями для инвестора переориентировать направленность такого рода вложений. А если речь идёт о среднем россиянине и о его нерешённых жилищных вопросах, то ему надо дальше жить так же, как и жил до этого. Не надо брать в голову глупости. Надо работать в меру сил и здоровья, надо рожать и растить детей, помогать родителям и стараться самому построить светлое будущее для себя и для своей семьи. Как построить? Где построить? Как это где? В хорошем жилье в хорошем доме, со всеми, как говорится, удобствами. И по хорошей цене. Теперь про цены.
Рынок жилья пока на распутье. Куда и как дальше пойдут цены? Этого мы не знаем. И думаю, что никто не знает. Мы лишь можем предполагать. Но, скорее всего, восходящий тренд осенью продолжится, и цены на жилье будут идти вперёд. Насколько быстро – посмотрим. Но сейчас-то нам что делать? – спросят нас читатели. И хотя в зубах уже давно навязла излюбленная фраза многих риэлторов о том, что «сейчас – самое время покупать!», другого я ничего тоже сказать не могу. Сейчас действительно, самое удачное время как для покупки нового жилья (банки, несмотря ни на что, продолжают охотно давать ипотечные кредиты), так и для улучшения жилищных условий (при спокойном рынке альтернативные цепочки очень редко разрываются). Поэтому как покупателю, так и собственнику жилья я посоветую не ждать, а решать свои жилищные вопросы. Кто знает, может такая ситуация продлится не так долго, и цены на квартиры начнут скакать вверх самым галопирующим образом. И это не пиар, и не реклама. Это, если можно так сказать, некое предостережение. Не забывайте, что впереди выборы, которые, как показывает практика, всегда оказывают определённо подстёгивающее влияние на рынок недвижимости. В какую сторону? А вот это предугадать довольно сложно. Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Поэтому, как поется в известном фильме: «Думайте сами, решайте сами…».
Заместитель генерального директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»
Леонид Муравин.
Вернуться к списку статей
10.08.11
Наверх
|
|