+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

Счастливый конец

Позвонила женщина и расстроенным голосом рассказала, что у неё с мужем назрела острая необходимость развестись и разъехаться. Она хотела получить консультацию по жилищному вопросу. Её интересовали варианты разъезда, сроки, условия, опасности, риски, особенности проведения операций с недвижимостью. 

Я её пригласил в офис для подробного разговора. Выяснилось на встрече, что у них с мужем в собственности 2-хкомнатная квартира на Белорусской. Они её приобрели около 10 лет назад. Дети уже выросли и давно жили своей жизнью. Они проживали в своей квартире вдвоём. Я её внимательно выслушал, рассказал о том, сколько может стоить их квартира, на что они могут рассчитывать при  размене. Но самый главный вопрос всегда – это вопрос мотивации клиента. То есть, насколько он «созрел» к обмену. И это было для меня самым главным фактором, про который мне было необходимо узнать. Не с той целью, чтобы «поковыряться» в семейных дрязгах, а лишь для того, чтобы понять, кто инициатор разъезда, какие у них при этом побудительные причины для такого серьёзного решения.

Я её и спрашиваю:

- Вера Петровна! Расскажите подробнее о своей ситуации, чтобы мы с Вами сумели выбрать наиболее оптимальный вариант решения Вашего жилищного вопроса!

- Плохая ситуация. Муж меня замучил своим невниманием и наплевательством.

Я спрашиваю:

- Неужели он дружит с «зелёным змием»?

- Нет. Он не пьёт, не курит. И вообще,  он меня совсем не понимает.

- Приведите пример, Вера Петровна!

- К примеру, вчера я ему говорю: «у меня болит голова». Он мне отвечает: «выпей таблетку». Я что, без тебя не знаю, что надо выпить таблетку? Он промолчал. Когда через час после таблетки головная боль не прошла, я опять говорю «голова болит!». Он мне советует: «тебе, Вера, стоит сходить к врачу».

- И в чём здесь причина для развода или разъезда?

- Неужели Вы не понимаете? Я ему про головную боль рассказываю не для того, чтобы получить от него рекомендации по лечению головных болей. Мне же от него нужно услышать доброе слово! Сочувствие.

- Вера Петровна! Вам необходимо с супругом серьёзно поговорить и не спешить с разводом. Мужчины и женщины по-разному выражают свои мысли и эмоции. Они ждут определённых реакций, которых могут никогда не дождаться. Мне кажется, что Ваш муж, Вера Петровна, когда рекомендовал Вам таблетки или визит к врачу, «выдавал» сразу результат мужского подхода к решению любых ситуаций или проблем. А для Вас была важнее всего эмоциональная составляющая. Вы хотели лишь поделиться с ним своей негативной эмоцией, связанной с головной болью. Вам нужно было, чтобы он Вас только лишь пожалел Вас и проявил сочувствие. Уважаемая Вера Петровна! Давайте возьмём тайм-аут. Не спешите с разводом. Приходите ко мне с мужем через неделю.

Конечно, я рисковал, когда расставался на неделю. Они могли не вернуться. Но Вере Петровне с её мужем необходимо было определиться. Иначе, при проведении сделки возникли бы сложности. Итак. Чем всё закончилось? Всё закончилось отлично! Они пришли через неделю вдвоём, принесли коробку конфет. Сказали мне спасибо за совет. И потом говорят: «нам нужно не разъезжаться, а просто поменять нашу маленькую квартиру на большую благоустроенную трёхкомнатную квартиру, где мы хотим жить в мире и согласии долго и счастливо».

Этот обмен мы сделали с позитивным настроем, быстро и удачно. М все остались довольны!

Самое главное в этой истории, как мне кажется, состоит в том, что вмешательство опытного  риэлтора помогло не только решить жилищный вопрос, но также и разобраться в непростой семейной ситуации. Люди часто не слышат друг друга, живя бок о бок. Мои советы помогли им наладить свои отношения. А это очень важно.

19.05.15
Автор: Муравин Л.А., заместитель Генерального директора ООО «АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS