+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

Самое дорогое и самое дешёвое жильё столичного региона



Почему тема дорогого жилья всегда вызывает столь острый интерес? Потому что людям всегда интересны новости про артистов, политиков, олигархов. С другой стороны, свой жилищный вопрос каждому из нас необходимо решать при любом состоянии кошелька.

Почему «Рублёвка» такая дорогая? Стоимость жилья на Рублёвском направлении содержит в себе, по крайней мере, две составляющих: стоимость места, где оно расположено, и стоимость брэнда «Рублёвка», который на протяжении 20-ти лет приводил к удорожанию объектов, расположенных в этом направлении, минимум в три раза.

Почему противоположные направления (Юго-Восток и Восток) не столь престижны? Тут имеет значение и роза ветров, и экология, и ландшафт местности. Но главное, – там НЕПРЕСТИЖНО покупать недвижимость. И всё.

Огромная разница с рынком автомобилей. В СМИ публикуется масса материалов о том, что продажи дешёвых марок автомобилей упали, а продажи автомобилей премиум – класса выросли, несмотря на кризисные явления. Почему в недвижимости иначе? Потому что автомобиль, хоть и не роскошь, а средство передвижения, не является предметом первой необходимости. А крыша над головой, – это наиважнейший вопрос жизни. Если со сменой автомобиля можно повременить, жильё – предмет первой необходимости, наряду с воздухом, водой, едой и одеждой.

Надоели разговоры мудрых и не очень мужей про влияние валютных колебаний, санкций и мировых цен барреля нефти марки «Брент» на стоимость недвижимости. Вопреки утверждениям многочисленных аналитиков, рынок столичной недвижимости демонстрирует независимость от курсов денежных знаков иностранных государств от доллара до юаня. Вот очень наглядный пример. Конкретную квартиру, с которой мы работали в 1992 году, пришлось продавать ещё дважды: в 1999-м году и осенью 2014 года. Её стоимость за эти годы выросла в 47 раз! Не на 47 или даже не на 470 процентов, а в 47 раз! Ни валюта, ни золото, ни акции, ничто и никогда не даст столь ощутимой, значительной и гарантированной прибыли, как московские квадратные метры. Это самые лучшие и самые ликвидные инвестиции. Это вложения в будущее Ваших детей и внуков, это Ваша гарантированная спокойная жизнь в тепле, уюте и комфорте. За прошедшие годы кратковременное снижение скорости роста цен мы видели только 2 раза: осенью 1998-го года после достопамятного дефолта 17 августа, и в 2008-м году, на фоне мирового экономического кризиса. Ситуация сегодняшнего дня (2015 год) разительно отличается от кризисных ужасов прошлого. Всё остальное время цены на московские квадратные метры неуклонно росли и росли.

Вернёмся к сегменту дорогого жилья. Какие факторы сегодня стали в большей степени определять тенденции развития рынка дорогого жилья в Подмосковье (или как принято по-современному называть – «Надмосковье»), кроме вышеперечисленных? Термин «Надмосковье» вот уже не первый год вовсю используется в Московской области. Я видел эти слова на новостройках в Одинцово и в Балашихе. Возможно, есть где-нибудь ещё. Чем это вызвано? Точного ответа нет, но, скорее всего, жители этих городов-спутников столицы устали осознавать, что они жители городов-спутников. И это им кажется несправедливым.

Итак. Факторы сегодняшнего дня, определяющие тенденции развития рынка дорогого жилья.

1. Новая Москва. Есть разные оценки целесообразности этого проекта. Можно к Новой Москве относиться, как угодно, но это решение было принято на самом высоком уровне, и он успешно воплощается. Нравится-не нравится, принимаем как данность. Государство принимает самое живое участие в этом проекте. Там строится много интереснейших объектов разного уровня комфорта и в разных ценовых сегментах, в том числе и дорогое жильё.

2. Уровень спроса и предложения. Фактор стар, как мир. Жилья супер-премиум класса за 20 лет на Рублёво-Успенском направлении было построено так много, что сегодня есть большое предложение на рынке. По оценкам наших специалистов, за последний год предложение на Рублёво-Успенском направлении выросло на 14,5%. Чего нельзя сказать про спрос.

3. Транспортная доступность. Не секрет, что большинство обитателей элитного жилья пользуются личным транспортом. Рублёво-Успенское шоссе – одна из самых загруженных трасс Подмосковья. 1 ряд в одну сторону, другой – в другую. И перспектив нет. Расширяться невозможно. Придорожная земля безумно дорогая. Совершенно иная ситуация на других направлениях. Новая Рига, новая «Минка», новая «Ленинградка», – это автобаны европейского класса. Этого никогда на Рублёво-Успенском шоссе не будет. Появились коттеджные посёлки достаточно высокого уровня, успешно конкурирующие с «Рублёвкой». «Загородный квартал» на Ленинградке, «Бенилюкс» и «Павловское» на Новой Риге, и мн. др.

Теперь о дешёвом сегменте.

1. Деньги. В результате многих факторов денежная масса у населения стала меньше. Подорожали продукты, одежда, ЖКХ, и многое другое. И сумма, выделенная семьёй для решения жилищного вопроса, стала меньше.

2. Ипотека, к которой мы привыкли за 7 межкризисных лет, в начале года сильно вздорожала, и только сейчас она возвращается к докризисным значениям.

3. Господдержка рынка новостроек сильно помогла и гражданам, и застройщикам.

4. Военная ипотека и маткапитал. Такие инструменты, как военная ипотека и материнский капитал вывели на рынок множество людей, которые вчера и мечтать не могли о своей квартире.

5. Позиция Правительства. На самом высоком государственном уровне прозвучали очень правильные и взвешенные слова. «В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас – это оптимальное время». Это дословная цитата из выступления Игоря Шувалова – Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации. Он совершенно прав. Наступило оптимальное время для решения одного из важнейших вопросов в жизни каждого человека. Ждать у моря погоды не имеет смысла, потому что откладывать решение своего жилищного вопроса не выгодно. Жизнь продолжается, несмотря на санкции или чьи-то мрачные прогнозы. Люди женятся. Дети рождаются и растут.

Пришла горячая осень – самая лучшая пора для решения жилищного вопроса. Обратитесь за советом к своему специалисту по недвижимости. Он подскажет, каким образом можно и нужно решить жилищный вопрос любой сложности с максимальной выгодой для вас!

22.09.15
Автор: Муравин Л.А., заместитель Генерального директора ООО «АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS