+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

О вреде наивности

Наивность – это, наверное, хорошее качество. Если оно свойственно ребёнку. Взрослый человек не должен быть наивным. Он просто не имеет на это право. Ответственность высока. Он же совершеннолетний гражданин, который должен отвечать за свои действия и поступки. И должен понимать, что последствия этих действий и поступков наступят в обязательном порядке. Но если он наивно полагает, что он может ставить свою подпись под любым документом, не вчитываясь в суть того, что подписывает, то ему никто не сможет помочь. В конце концов, если пришла идея что-то совершить, посоветуйся со специалистом. Но это же унизительно, считает наш наивный гражданин. Лучше принимать решение самостоятельно. Какая самонадеянность!

Итак. К нам в агентство позвонил Василий М. и попросил его проконсультировать по жилищному вопросу. Пришёл он к нам, три раза убедившись в том, что наша консультация бесплатна. Мы ему посоветовали принести с собой документы. К нам приходит множество людей со своими сложностями и трудностями. Я думал, что меня сложно чем-либо удивить. Однако я ошибся. Он нас так сумел удивить!

Он принёс 2 документа, между собой юридически не связанных:

1) Кредитный договор с некой микрофинансовой организацией о займе в размере 650 000 руб.

2) Договор купли-продажи квартиры, расположенной в районе метро Пролетарская, на улице Абельмановская, на имя какого-то покупателя.

Василий поведал нам свою печальную и поучительную историю. Он решил сделать ремонт в своей двухкомнатной квартире в сталинском доме. Выбрал компанию, пригласил сметчика, согласовал план строительно-ремонтных работ, подписал договор, внёс предоплату. Вроде бы, разумная модель поведения. Как всегда во время ремонта, смета «затрещала», и итоговая стоимость возросла на 650 000руб. Не останавливать же ремонт из-за этого! Василий решил, что нет ничего проще. Возле своей работы он видел вывеску «Деньги. Быстро. Безопасно». Решил взять их там. Когда он туда пришёл, ему очень обрадовались. Он рассказал свою историю. Ему пообещали помочь сотрудники этой чудесной компании – люди с добрыми и честными глазами. Они ему пообещали приготовить нужную сумму к завтрашнему утру, и попросили его захватить с собой документы на квартиру. Никто не объяснил, для чего.

На следующий день он был в офисе компании «Деньги. Быстро. Безопасно» ровно в 10:00. На столе лежал «случайно» приоткрытый конверт, в котором случайно виднелись наличные. Люди с добрыми и честными глазами проверили его паспорт и документы на квартиру. Им всё понравилось. Седой мужчина с бородой (видимо, начальник) говорит: «Василий! Мы Вам верим и понимаем, что Вы вернёте нам деньги в срок. Но для того, чтобы мы были уверены, что у Вас и у нас всё будет хорошо, необходимо на срок действия Кредитного договора переоформить временно Вашу квартиру на моё имя с правом обратного выкупа. Как только Вы вернёте долг со всеми процентами, мы оформим квартиру на Ваше имя обратно». Эх, Василий! Тут бы ты взял паузу «по Станиславскому», и сходил бы к нам за советом. Бесплатным. Но это же кто советуется со специалистами? Только дураки. А умные люди все решения принимают сами. Тем более, что название у компании хорошее. У сотрудников такие добрые и честные глаза. И подписал наш Василий Кредитный договор под какие-то 32% годовых, и Договор купли-продажи своей квартиры на имя седовласого прохиндея.

Через месяц он пришёл в контору «Деньги. Быстро. Безопасно» и погасил свою задолженность по кредиту в полном объёме с процентами. Деньги у него приняли в кассу без проблем.

И Василий говорит: – Отдавайте квартиру, я же выполнил все условия.

А ему в ответ: – Какую такую квартиру? Нам про квартиру ничего не известно.

– Я же вашему начальнику свою квартиру продал с правом обратного выкупа.

– Если Вы кому-то продали квартиру, то мы тут причём?

– Ваш седой бородатый тут был, он обещал обратный выкуп.

– У нас нет ни бородатых, ни седых. Такой у нас не работает. Кто и что Вам обещал, мы не знаем. Вы что-то путаете. Разбирайтесь сами с Вашей квартирой.

Дальше история получилась совсем грустная. Поход в полицию оказался бесполезен. Никаких противоправных действий с ним никто не совершал. Все документы он подписывал, как говорится, находясь в здравом уме и в твёрдой памяти. Осознавал последствия своих действий и поступков. Должен был осознавать. Должен был подумать. Взвесить. Посоветоваться. Но не тут-то было! Понадеялся на «авось». Авось пронесёт...

Мы посмотрели на документы. Посочувствовали. Но это максимум, что мы смогли. Василий сам во всём виноват. Доверился мошенникам. Погнался за быстрыми и лёгкими деньгами. Наш прогноз по судебной перспективе примерно такой же, как и поход в полицию или в прокуратуру. Ничего он не добьётся.

Наглядный урок о вреде наивности и самонадеянности.

15.12.15
Автор: Муравин Л.А., заместитель Генерального директора ООО «АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS