+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

Ипотечный кредит на покупку квартиры в Москве

Покупка квартиры – мечта многих жителей нашей необъятной родины. Но, к сожалению, современные цены на недвижимость таковы, что накопить на полную стоимость жилья не так-то просто, а порой и почти невозможно. Как быть людям с нормальной для провинции зарплатой до 30 тысяч рублей, если сама квартира стоит два-три миллиона, а то и выше? В таком случае у любого человека остается только один выход – брать ипотечный кредит на покупку квартиры в Москве. Выплата стоимости чего-либо в рассрочку сейчас довольно популярна, и потому важно знать, на какие моменты необходимо обратить внимание при таком серьезном решении, как покупка квартиры в кредит? На этот вопрос мы и ответим в нашей статье.

Для начала отметим, что существует, как минимум, два варианта кредита: общеизвестный потребительский и не менее запомнившийся всем ипотечный.

Перед тем, как бросаться с разбегу в пространство рекламных предложений, определите несколько значений, от которых Вы будете в дальнейшем отталкиваться Оговорите для себя приблизительную цену жилья; оцените количество денег, которое уже у Вас есть для первоначального взноса; окиньте взором доходы Вашей семьи и вычлените из них именно стабильную часть, на которую, по сути, и будет «опираться» кредит. Не забудьте учесть еще и среднемесячные расходы.

Определили?

  1. Если сумма кредита не очень большая по отношению к полученному значению, то проще взять потребительский кредит и при увеличенной ставке не думать о всевозможных дополнительных платежах.
  2. А если чистый и стабильный доход позволяет тратить из него еще 30% на покрытие кредита, то Вы смело можете брать ипотеку на выбранную Вами квартиру.
  3. Если же Вы определили, что по всем прикидкам Вам будет тяжело выплачивать кредит, то есть смысл подумать о смене приоритетов: поискать квартиру подешевле, использовав ее позже как своеобразный «трамплин» на пути к более выгодному кредиту (об этом мы еще немного скажем чуть позже), или просто накопить больше денежных средств.

Возьмем ситуацию, при которой Вы вполне в состоянии купить квартиру в кредит. В этом случае нужно соблюдать осторожность с самого начала:

  1. Узнайте условия кредитования всех банков. Следите за формулировками: кредит «от N-х процентов» чаще всего означает, что для получения N-процентной ставки необходимо соблюсти довольно строгие условия.
  2. Обязательно проконсультируйтесь с банком. В любой кредитной программе (и в Вашей в первую очередь) для Вас не должно быть белых пятен.
  3. Заявку на кредит лучше всего подать в несколько банков, которые оказались наиболее подходящими для Вас. Это даст возможность, в случае принятия в отношении Вас положительного решения, выбирать между удобными предложениями.

Ну и, в конце концов, если вы берете ипотечный кредит на покупку квартиры в Москве, то соблюдайте меру во всем, что касается и денег, и самого жилья.

  • Если рекомендуемым платежом, как уже говорилось, является 30% от суммы вашего дохода, то не стоит платить больше и надеяться на простой русский «авось» повышения зарплаты.
  • При выборе квартиры не стоит замахиваться на роскошные варианты, если Ваше нынешнее жилье не отвечает этому критерию (например, делая покупку элитного жилья в кредит при собственной «двушке»). Гораздо лучше грамотно оценить свои силы, взять квартиру чуть лучше, выплатить ипотеку без особых проблем и потом, в дальнейшем, получить отличные условия на покупку нового, более дорогого, жилья благодаря безупречной кредитной истории. Да и Ваша увеличившаяся к тому времени зарплата наверняка позволит сделать еще один шаг на пути к мечте.

Остались вопросы? Обращайтесь в агентство недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»! Наши специалисты максимально развернуто и понятно ответят на любой вопрос, связанный с кредитом на покупку недвижимости.


07.03.14

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS