+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

Горячая осень

Пришла осень – традиционно самая горячая пора на рынке столичной недвижимости!

Из года в год мы удивляемся: почему так быстро проскакивает лето в наших краях? Мы так долго его ждём, готовимся, планируем, мечтаем. Но каждый раз мы не готовы к тому, что наше лето такое скоротечное. И вопрос совсем не в климатических особенностях Средней полосы России. На эмоциональном уровне лета нам всегда мало. Тем не менее, календарь и пейзаж за окном упрямо показывают, что осень вступила в свои права. Пришли холода и дожди. В Москве возобновились автомобильные пробки. В город вернулись энергичные отдохнувшие люди с явными признаками загара на довольных лицах. А как обстоят дела на рынке жилья?

Летние прогнозы многих горе-аналитиков о неминуемой смерти рынка недвижимости не подтвердились. В начале ХХ-го века в ответ на ошибочный некролог в «New York Journal» великий американский писатель Марк Твен произнёс свою знаменитую фразу: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». То же самое можно сказать и про рынок недвижимости в московском регионе. Рынок жил. Рынок жив. Рынок будет жить.

Всё идёт своим чередом. Несмотря на санкции, российская экономика демонстрирует стабильность. Курсы всяких иностранных денежных знаков от доллара до юаня стали оказывать всё менее ощутимое влияние на московское жильё. Ипотека с государственной поддержкой оказала гражданам и застройщикам неоценимую помощь. Беспристрастная статистика Росреестра по городу Москве показывает уверенный рост количества совершённых сделок.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "В Москве продолжается интенсивное жилищное строительство. Несмотря на кризис, объемы не уменьшаются, а даже несколько увеличиваются по сравнению с шестью месяцами прошлого года. Это стало возможно благодаря трем факторам: оперативной выдаче градостроительной документации, освоению новых территорий Москвы и освоению промышленных зон…" (Конец цитаты).

Ничего удивительного в том, что с недвижимостью в Москве всё хорошо, нет. Правительство города уделяет развитию жилищного сектора экономики города особое внимание. Почему? Ответ на поверхности. Качество жизни жителей города во многом определяется качеством их места проживания. Москвичи – очень деятельные и предприимчивые люди. Они много работают и хорошо зарабатывают, поэтому они достойны жить в хороших квартирах. Изменились критерии качества жилья. В одном известном отечественном фильме про послевоенную эпоху (фильм «Покровские ворота» 1982 года) один из персонажей описывает ощущения от своей новой квартиры в панельной пятиэтажке: «Хожу по квартире и жмурюсь. Красотища какая!». Время летит. Жизнь заставляет нас меняться. Большинство московских пятиэтажных домов полувековой давности снесены. По данным Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы на сегодняшний день в столице осталось менее 200 домов, подлежащих сносу: http://stroi.mos.ru/destruction. И программа сноса пятиэтажек будет выполнена. В первой половине 2015-го года в Москве ввели 1,8 миллиона квадратных метров нового жилья. Это даже больше, чем в первой половине 2014-го года. И это не просто жильё, а жильё принципиально иного качества.

«В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас — это оптимальное время». Это дословная цитата из выступления Игоря Шувалова — первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации. Он совершенно прав. Наступило оптимальное время для решения одного из важнейших вопросов в жизни каждого человека. Ждать у моря погоды не имеет смысла, потому что откладывать решение своего жилищного вопроса не выгодно. Жизнь продолжается, несмотря на санкции или чьи-то мрачные прогнозы. Люди женятся. Дети рождаются и растут.

Пришла горячая осень – самая лучшая пора для решения жилищного вопроса.

Обратитесь за советом к своему специалисту по недвижимости. Он подскажет, каким образом можно и нужно решить жилищный вопрос любой сложности с максимальной выгодой для вас!

14.09.15
Автор: Муравин Л.А., заместитель Генерального директора ООО «АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS