+7 (495) 647-00-00 +7 (495) 627-77-77

Главная  /  Консультация  /  Статьи

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

В конце года, как обычно, принято подводить итоги уходящего года и думать о том, что год грядущий нам готовит.

Из года в год этот процесс имел одну и ту же тенденцию. Статьи, которые мы публиковали в декабре, были всегда написаны в традиционном ключе. Про уходящий год всегда можно было сказать что-нибудь более-менее определённое, а с прогнозами было всегда значительно сложнее. В этом году всё поменялось. Про год уходящий выводы напрашиваются достаточно грустные, но с прогнозами мы можем быть значительно смелее.

Сначала про год 2015-й. Если говорить про этот год сдержанно и сухо, можно сформулировать, что этот год был одним из самых тяжёлых и противоречивых для рынка недвижимости за последние годы. Рынок снижал свою активность, потом поднимал, затем снижал, потом сильно снижал… О причинах этого написаны тысячи статей. Причины и впрямь на поверхности. С одной стороны важными факторами в 2015-м году стали колебания курсов валют, неопределённость на нефтяных рынках, сложная международная ситуация (санкции, беженцы, события на Украине, терроризм, и пр.), инфляционные явления в экономике РФ, и т.д. С другой стороны, несомненно позитивное влияние на рынок недвижимости оказали политика Центробанка по наведению порядка в банковском секторе, продуманные и взвешенные решения Президента и Правительства Российской Федерации по изменению ключевой ставки, введение государственной поддержки ипотеки в секторе рынка новостроек, и т.д. Говоря откровенно, именно эти своевременные и действенные шаги руководства страны спасли рынок от системного кризиса, подобному кризисам в 1998-м или в 2008-м году. Благодаря этим факторам многие игроки рынка недвижимости остались в строю. Это было важно для банкиров и, в особенности, для застройщиков. Они тоже пережили не самый лучший год в своей истории.

Теперь про 2016 год. Тенденции развития рынка недвижимости в будущем году уже явно просматриваются.

1. Никакой стагнации в экономике! Из официальной статистики Росстата, опубликованной накануне, следует, что экономика России полностью адаптировалась к сложной ситуации, и инфляционные ожидания снизились. Появился рост в реальном секторе экономики, стало развиваться производство, усилия по импортозамещению принесли вполне осязаемые плоды. У людей начала возвращаться уверенность в завтрашнем дне, стали расти доходы, и у них вернулось желание улучшить качество своей жизни. Все знают, что качество жизни, в первую очередь, определяет качество твоего жилища. Появилось устойчивое желание улучшить свои жилищные условия.

2. Возвращение ипотечной активности. Банкиры отмечают, что повысилась активность в секторе ипотечного кредитования. По данным, приведенным директором департамента розничных нетранзакционных продуктов ПАО «Сбербанк России» Натальи Алымовой, «…портфель ипотечных кредитов Сбербанка, занимающего более 50% на российском рынке ипотечного кредитования, за десять месяцев вырос с начала текущего года на 11% – до 2,155 триллиона рублей, что свидетельствует о постепенном восстановлении спроса на ипотечное кредитование…». А в следующем году эта тенденция получит своё логическое продолжение. Также важно, что, по словам Председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиулиной, «…Центробанк оставляет на игровом поле только сильных игроков. А слабые игроки, точно так же, как и игроки, работающие вне правового пространства, успешно выведены из банковского сектора…».

3. Нам не страшны скачки валют. Снизилась зависимость экономики от курсов валют иностранных государств. Если в 1998-м году курс рубля рухнул в 4 раза, и это стало критичным и решающим фактором для всей отечественной экономики, и привело к глубочайшему кризису, то двукратное снижение курса рубля, которое произошло ровно год назад в декабре 2014 года, оказало негативное влияние лишь на ограниченное количество секторов экономики. Более всего пострадали предприятия туристического бизнеса; компании, специализирующиеся на импортных поставках; международные перевозчики, и т.п. Рынок недвижимости не связан с этими направлениями народного хозяйства напрямую, и он, можно сказать, перенёс стойко и мужественно негативные последствия скачков валют.

4. Спрос. К концу 2015 года скопился огромный отложенный спрос на жильё. По разным причинам миллионы людей не смогли (не захотели, не рискнули, не решились) смело выйти на рынок недвижимости для решения своего жилищного вопроса. При этом, острота жилищного вопроса, как мы знаем, со временем только нарастает. В 2016-м году на рынок придут те, кто откладывал до лучших времён решение накопившихся вопросов, связанных с жильём.

Мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Следующий год принесёт нашим клиентам огромную радость, когда они будут отмечать счастливое новоселье. Все предпосылки для этого есть в избытке.

17.12.15

Наверх   |  
Работает на: Amiro CMS